“El Alto Vuelo del Cóndor” TORNEO “CORDILLERA DE LOS ANDRÉS

El domingo 28 de junio desde las 16.00 horas de argentina, el (FIDE) Instructor y Árbitro Nacional; Andrés Ortiz a cargo del Taller Municipal de Ajedrez de Río Grande (Tierra del Fuego), y el Licenciado; Alberth Castillo del Circuito de Cundinamarca (Colombia); cumplieron este especial sueño de realizar con gran éxito la nueva edición del Torneo Internacional ‘Cordillera de Los Andes’ “El Alto Vuelo del Cóndor” junto a quinientos noventa y dos ajedrecistas que representaron a dieciocho países entre el continente americano y del viejo mundo.

Río Grande.- Nuevamente el Ajedrez del continente vivió una fiesta muy especial al realizar exitosamente el Torneo Internacional ‘Cordillera de los Andes’ “El Alto Vuelo del Cóndor” para el formato suizo con un tiempo de cuatro minutos más dos segundos de incremento y que organizaron de forma conjunta y por intermedio de la plataforma lichess.org, el (FIDE) Instructor y Árbitro Nacional; Andrés Ortiz a cargo del Taller Municipal de Ajedrez de Río Grande (Tierra del Fuego) y el Licenciado; Alberth Castillo del Circuito de Cundinamarca (Colombia) donde en esta oportunidad; quinientos noventa y dos ajedrecistas que representaron a Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Cuba, España, Filipinas, Guatemala, México, Paraguay, Perú, Ucrania, Rusia, El Salvador, Trinidad y Tobago, Uruguay y Venezuela en la rama femenina y masculina se enfrentaron ‘On Line’ el domingo 28 de junio a partir de las 16.00 horas de Argentina en las categorías de sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16 y sub-18 compartiendo así una grata e inolvidable experiencia.

Detallando que todo comenzó en el mes de mayo con la cuarentena en toda América, y que dos Escuelas de Ajedrez de Colombia y Argentina pactaron un match, luego decidieron convocar a más instituciones, y el primer evento por equipos conto con veinte representantes, el segundo creció y llegó a sesenta y dos equipos y surgió la opción de hacerlo individual y pasó a ser uno de los encuentros más Grandes del Continente Americano.

Al respecto el Licenciado; Alberth Castillo del ‘Circuito de Cundinamarca de Colombia’ detallaba que: “Es increíble que un evento gratuito y sin premios tenga tanta convocatoria, realmente nos encontramos muy contentos por esta nueva edición y ya vaticinamos un gran éxito para el próximo certamen”.

Por su parte el Instructor (FIDE) y Árbitro Nacional; Andrés Ortiz del ‘Taller Municipal de Ajedrez de Río Grande’ expresaba que: “Estamos transmitiendo (por domingo 28 de junio) en vivo el evento de todas las categorías desde Río Grande, donde está haciendo una temperatura de -5°C bajo cero y una sensación térmica de -15°C con las calles congeladas”- fue parte de los dichos del Instructor Andrés Ortiz desde la ciudad donde la temperatura fue la más baja de toda Argentina. Además se sumó a la organización Leila Tamashiro de San Pablo, Brasil, que sin ser dirigente ni ajedrecista, acompaña a su hijo en los torneos y atenta en cada detalle por las posiciones, listado de inscriptos, correcciones y formando parte fundamental del evento para uno de los países que aportó más de cien competidores. Destacando el excelente desarrollo del torneo y que ningún jugador hizo uso indebido de asistencia informática, ya que los organizadores sometieron las partidas a rigurosos análisis y no se registró ninguna irregularidad, que como parte del Comité de Disciplina asistió el Maestro Internacional; Hernán Perelman y la (WGM) Claudia Amura.

Destacando además que de Tierra del Fuego los jugadores más experimentados de los Talleres de Ajedrez de los municipios de Río Grande y de Ushuaia se hicieron cita para esta fiesta ajedrecística diríamos en todas las divisiones con las siguientes posiciones finales:

Categoría sub-8 masculino con ochenta y siete jugadores por sistema suizo a ocho rondas:

01°.- Lucas Galván Calçada de Brasil

02°.- Salvador Cáceres de Argentina

03°.- Mathias Casalaspro de São Paulo Brazil

50°.- Gabriel Rivas de Río Grande (TDF)

78°.- Benjamín Chávez de Río Grande (TDF)

Categoría sub-8 en damas

01°.- Jazmín Donda del Taller Municipal de Ajedrez Río Grande (TDF) Argentina

02°.- Sofía Valera de Venezuela

03°.- Sara Ospina Eje Cafetero de Colombia

Categoría sub-10 en caballeros con ciento dieciocho jugadores en total por sistema suizo a nueve rondas:

01°.- Lorena Acosta Sardiñas de Cuba.

02°.- Andrés Santiago Garzón Camelo Club Torre de los Almeidas de Cundinamarca.

03°.- Sofía Carnevale de Argentina

110°.- Lautaro Chávez de Río Grande (TDF)

113°.- Paulina Chávez de Río Grande (TDF)

Categoría sub-10 en damas:

01°.- Lorena Acosta Sardiñas de Cuba

02°.- Sofía Elvira Ascama de Perú

03°.- Viana Branco de Argentina

Categoría sub-12 en caballeros con ciento sesenta jugadores en total a diez rondas:

01°.- Juan Manuel Ávila de Venezuela

02°.- Luís Ángel de Perú

03°.- Andrés Santiago Garzón Camelo de Colombia

13°.- Julián Barreda de Ushuaia (TDF)

23°.- Leandro Frutos de Río Grande (TDF)

55°.- Renzo Vera de Río Grande (TDF)

Categoría sub-12 en damas:

1°.- Anjaly Daniela Galán Palacios de Cuba

2°.- Guadalupe Montaño de México

3°.- Oriana Helena Tobares Dilascio de Córdoba Argentina

117°.- Clara Romero de Ushuaia (TDF)

158°.- Camila Salazar de Río Grande (TDF)

Categoría sub-14 en caballeros con ciento diez jugadores en total a nueve rondas:

01°.- Ali Aarón Jaramillo López de Venezuela

02°.- Ángel Córdoba de Venezuela

03°.- Mauricio Marrujo Caracas de Venezuela

50°.- Tomás Foschiatti de Río Grande (TDF)

53°.- Leonel Yanacón de Río Grande (TDF)

56°.- Salvador Almirón de Río Grande (TDF)

Categoría sub-14 en damas:

01°.- Ísis Carvalho de Brasil

02°.- Amy Ashly Cepero López de Cuba

03°.- Jacksilany Guadalajara de Venezuela

Categoría sub-16 en caballeros con sesenta y nueve jugadores en total a ocho rondas:

01°.- Agustín Villarreal de Villa Ballester Buenos Aires, Argentina

02°.- Francisco Ortiz del Taller ‘Ajedrez Río Grande’ (TDF) Argentina

03°.- Luigy Lira de Siqueira de Brasil

19°.- Santiago Borbea de Río Grande (TDF).

Categoría sub-16 en damas:

01°.- Valentina Rodríguez de La Rioja, Argentina

02°.- Olga Cordón Holguín de Cuba

03°.- Abril Godoy de San Luís Argentina

Categoría sub-18 con cuarenta y ocho jugadores en total a ocho rondas:

1°.- José David Berra Figuera del Estado de Monagas, Venezuela

2°.- Yamith Peñuela Fómeque de Colombia

Categoría sub-18 en damas:

1°.- Valeska Rozas Lazcano de Chile

2°.- Rocío Hernández Amura Universidad de La Punta, San Luis Argentina

3°.- Jamile Hassen Sá de Brazil

La próxima edición será en tres semanas donde se espera mayor convocatoria ya que se suman dos organizadores de otros países quienes estarán en todos los detalles que precisa este torneo multitudinario.

Además, desde el viernes 26 al domingo 28 de junio, se jugaron los tres clasificatorios del Campeonato Argentino sub1700, pactados a siete rondas con un ritmo de diez minutos más dos segundos de incremento para cada partida que fue organizado por la ‘Federación Argentina de Ajedrez’, ‘Ajedrez Latino’ y la plataforma chess.com. Destacando que del ‘Taller Municipal de Ajedrez de Río Grande’ participaron los juveniles Antonio Yanacón, Santiago Borbea, Tomás Foschiatti y Francisco Ortiz que están buscando una de las quince plazas para la siguiente instancia eliminatoria. Que en el tercer clasificatorio Francisco Ortiz clasificó a las eliminatorias de octavos de final, tras obtener cinco triunfos, un empate y una derrota que lo posicionó en el 3° lugar. Francisco Ortiz que venía de obtener el segundo lugar en el “Internacional Cordillera de Los Andes” categoría sub-16, se prepara para uno de sus mayores desafíos del 2020 y clasificar a los cuartos de final, semifinales y final, en un certamen donde figura entre los favoritos que se juegan cuatro partidas de diez minutos más dos segundos de incremento y clasifica a la siguiente fase quien obtenga 2,5 unidades, si persiste el empate se juegan dos partidas Blitz de tres minutos más dos segundos hasta determinar un ganador. Las instancias semifinales y la final serán comentadas por los Grandes Maestros; Andrés Rodríguez y Diego Flores a través de su portal de internet.

También el viernes 26 de junio desde las 18.00 horas con un ritmo de tres minutos más dos segundos de incremento con una hora de duración bajo la plataforma lichee.org, Santiago Borbea obtuvo el segundo lugar en el torneo semanal Intentar kids reservados para jugadores con ranking menor a 2000 de ELO.

También el viernes 26 de junio se jugó el Torneo “Capablanca in Memoriam” que es reservado para las categorías infantiles donde resulto ganador Marcos Diaz, escoltado por Yadel Alejandro Guerrero y Pedro Tapanes de Cuba, el sexto lugar fue para Jazmín Donda sobre un total de veinte jugadores a un ritmo de diez minutos más tres segundos de incremento durante cien minutos en lichess.org.

Continuando el sábado 27 de junio a partir de las 07.00 horas de Argentina con la Décimo Segunda Edición del “Torneo Infantil de Alcalá” para niños nacidos en 2006 o posterior donde el certamen otorga diplomas a los primeros logares por categorías: General, Socios/alumnos Club Alcalá, sub-14 (nacidos en 2006 y 2007), sub-12 (nacidos en 2008 y 2009), sub-10 (nacidos en 2010 y 2011), y sub-8 (nacidos en 2012 en adelante). Donde el evento fue ganado por Julio Centeno de Mendoza, seguido por Omar Newton y Alexander Casares (todos de España), y muy temprano Jazmín Donda jugó el torneo y obtuvo el 16° lugar sobre un total de dieciséis participantes.

Fuentes de información del evento “Internacional Cordillera de los Andes”

Sub-8 https://lichess.org/swiss/CftV3lyU

Sub-10 https://lichess.org/swiss/GdFNkxec

Sub-12 https://lichess.org/swiss/8YUDYTQR

Sub-14 https://lichess.org/swiss/R3Qf6xp3

Sub-16 https://lichess.org/swiss/cLGjNieN

Sub-18 https://lichess.org/swiss/j8v4IWZ0

Campeonato Argentino rápido sub-1700 https://www.chess.com/tournament/live/campeonato-argentino-rapido-sub-1700–tercer-clasificatorio–1291795

Torneo Intentar Kids sub 2000 https://lichess.org/tournament/8O4Z9iok

Torneo Capablanca in memoriam https://lichess.org/tournament/GExxAKFX

Torneo infantil de Alcalá “XII Torneo Infantil de Alcalá Arena”: Standard 5+2 rated #ckUiDNpa

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *