PRIMER FESTIVAL INTERNACIONAL “USHUAIA, LA NOCHE MÁS LARGA”

El sábado 20 y domingo 21 de junio en la ciudad capital, el Instituto Municipal de Deportes junto al Círculo de Ajedrez de la ciudad capital con inscripción libre y gratuita, realizaron el “Primer Festival Internacional de Ajedrez “Ushuaia, La Noche Más Larga” que contó con la participación de dos mil ciento sesenta participantes que representaron a treinta y tres países de todo el mundo.

Ushuaia.- Con la idea de dar a conocer la capital de Tierra del Fuego como destino turístico por intermedio del juego milenario y con el objetivo principal de fomentar este juego ciencia y sostenerlo en el tiempo, el sábado 20 y domingo 21 de junio; el Instituto Municipal de Deportes junto al Círculo de Ajedrez, realizaron el “Primer Festival Internacional de Ajedrez “Ushuaia, La Noche Más Larga” con inscripción libre y gratuita que contó con la participación de dos mil ciento sesenta participantes que representaron a treinta y tres países de todo el mundo para este especial certamen nocturno más largo de Argentina y con repercusiones internacionales bajo el arbitraje del (AF) Igor Dubrovich de Torre Blanca y de la (AN) Eugenia Alegre de Villa del Parque. Que del total de más de dos mil jugadores, se registraron ajedrecistas de países como Japón, Grecia, Honduras, India, Venezuela, Ucrania, Azerbaiyan, Angola, España, Cuba, Turquía, Bolivia, Guatemala, Francia, Nicaragua, Rumania, Uruguay, Italia, Brasil, El Salvador, Perú, Irán, Paraguay, Chile, Colombia, Ecuador, Armenia, Panamá, Estados Unidos, Vietnam, México, Macedonia y de Argentina. Donde el evento de diecisiete horas fue transmitido por diez comentaristas oficiales especializados, además de los que se agregaron durante el encuentro con las transmisiones para Argentina, México, Venezuela, Italia, Uruguay, Chile, Japón, Colombia y Chile.

Detallando a continuación los resultados, los datos y las estadísticas de cada torneo con un ritmo de juego de tres minutos más dos segundos con posibilidad de Bersek.

Primer Torneo:         (siete horas de juego)

Total de participantes:        1223

Partidas Disputadas:          11.076

Movimientos realizados:    826.807

Victorias blancas     47%

Victorias negras       45%

Tablas:           7%

Posiciones Principales:

01.-     (GM) Vugar Rasulov de Azerbaiyan

02.-     (MI) Lucas Liascovich de Argentina

03.-     (MI) Félix Ynojosa de Venezuela

04.-     (GM) Vitaliy Bernadskiy de Ucrania

05.-     (GM) Pouya Idani de Irán

Mejores argentinos:

01.-     (GM) Alan Pichot

02.-     (MI) Kevin Paveto

03.-     Matías Cárcamo

Mejores argentinas:

01.-     (WIM) Marisa Zuriel

02.-     (MI) Carolina Luján

03.-     (WFM) Candela Francisco

Segundo Torneo:    (diez horas de juego)

Total de participantes:        937

Partidas jugadas:     10.298

Movimientos realizados     760.904

Victorias blancas:    47%

Victorias negras:      45%

Tablas:           8%

Posiciones Principales:

01.-     (GM) Axel Bachmann de Paraguay

02.-     (GM) Pablo Salinas de Chile

03.-     (GM) Vitaliy Bernadskiy de Ucrania

04.-     (FM) Isaac Tello Chávez de México

05.-     Juan Pereyra de Argentina

Mejores argentinos:

01.-     Matías Cárcamo

02.-     (MF) David Gómez

03.-     (CM) Juan Cruz Arias

Mejores argentinas:

01.-     (WIM) Florencia Fernández

02.-     (WIM) Belén Sarquis

03.-     (WIM) Marisa Zuriel

Observación: Los árbitros revisaran las partidas y los premios serán acreditados luego de pasadas las 48 horas.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *