CAMPEONATO ARGENTINOS SUB 14000 RAPIDO

Durante el fin de semana los jugadores del ‘Taller de Ajedrez Río Grande’ continuaron jugando los clasificatorios del “Campeonato Argentino sub1400 rápido” que organiza la ‘Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Latino’ por intermedio de la plataforma chess.com bajo el sistema suizo a siete rondas con un tiempo de reflexión de diez minutos más dos segundos de incremento.

Río Grande.- Destacando que para los clasificatorios obtuvieron sus plazas; Antonio Yanacón, Salvador Almirón y Santiago Borbea; los tres jugadores durante el próximo fin de semana disputarán la instancia eliminatoria que será a octavos de final, cuartos de final, semifinal y final; posicionando nuevamente a los chicos de nuestra ciudad en eventos de primer nivel nacional, y detallando que es la única Escuela de Ajedrez que de dieciséis participantes tiene tres clasificados, generando así muy buenas expectativa y ver como a las chicas y chicos que se encuentran muy lejos de los grandes centros urbanos, jueguen eventos de primer nivel nacional. Donde Santiago Borbea jugó el Festival Sudamericano de la juventud 2019, además junto a Salvador Almirón y Antonio Yanacón jugaron el Campeonato Argentino Martelli 2019, y las Finales Nacionales Evita 2019, entre los eventos más destacados, y se preparan con mucha fuerza para poder traer el podio a Río Grande, los tres con Elo Internacional y más de veinte torneos válidos para el Ranking Internacional junto a varios jugadores del Taller de Ajedrez del Municipio de Río Grande que ubican a nuestra localidad como referente en el Ajedrez Infantil y Juvenil de la Patagonia. Además, Santiago Borbea ganó eventos en Punta Arenas y fue Campeón del Comité Ajedrez 2018, Antonio Yanacón 11° en los Nacionales Evita individuales con setenta participantes y reciente ganador del Open Museo Marítimo de Ushuaia, también Salvador Almirón ganó torneos en Ushuaia y en Cuba en forma On Line, y se presentan como firmes candidatos a llegar al podio. Recordando que el formato en disputa será por eliminación directa, y en Octavos de Final (16 jugadores), Cuartos de Final (8 jugadores), Semifinales (4 jugadores) y Final (dos jugadores). Donde los matches serán transmitidos en vivo por Ajedrez Latino a través de su canal de YouTube y otros canales de difusión a determinar.

“Campeonato Argentino Rápido On Line sub1400

Octavos de final: jueves 18, viernes 20 y sábado 21 de junio.

Cristian Isaac (1) vs. Leonel Yanacón (9) jueves 17.00 horas.

Matías Ledesma (2) vs. Mariano Ramini (10) jueves 19.30 horas.

Karen Gaite (3) vs. Ernesto Farías (11) Jueves 22.00 horas.

Salvador Almirón (4) vs. Bernardo Flores (12) viernes 17.00 horas.

Agustín Varela (5) vs. Geraldine Gorosito (13) viernes 19.30 horas.

Horacio Pulido (6) vs. Matías Handsztok (14) viernes 22.00 horas.

Santiago Borbea (7) vs. Emanuel Martínez (15) sábado 10.00 horas.

César Falleri (8) vs. Luciano Vilela (16) sábado 12.30 horas.

Cronograma:

Jueves: 17.00, 19.30 y 22.00 horas Octavos de final.

Viernes: 17.00, 19.30 y 22.00 horas Octavos de final.

Sábado: 10.00 y 12.30 horas Octavos de final.

Sábado: 15.00, 17.30, 20.00 y 22.30 horas Cuartos de final.

Domingo: 11.00 y 15.00 horas Semifinales (comentaristas)

Domingo: 21.00 horas Gran Final (comentaristas)

También se continúa con el Maratón de Torneos Escuela de Talentos Universidad Nacional de La Punta de San Luís con cuatro eventos diarios y con la novedad de incluir el sistema suizo a siete rondas a partir de las 19.00 horas, detallando además que el lunes 15 de junio desde las 11.00 horas se jugó el ‘Torneo Ajedrez ULP’ con un tiempo de cinco minutos más cinco segundos de incremento como parte de su preparación para las finales del campeonato argentino sub1400, Santiago Borbea quedó en segundo lugar tras diez partidas (ocho triunfos y dos caídas) detrás de Iván Matías González, mientras que tercero quedó José Gatica, ambos de San Luís. https://lichess.org/tournament/SAXy4Fsk

Además se juega de forma diaria la Maratón de Torneos Escuela de Talentos Universidad Nacional de La Punta a partir de las 15.00 horas con un ritmo de cinco minutos más dos segundos de incremento y una duración de sesenta minutos por intermedio de la plataforma lichess.org., donde el entrenador local Cristian Martin se adjudicó el evento tras siete victorias y dos derrotas, el 2° lugar fue para Salvador Almirón y Francisco Ortiz (ambos del Taller Ajedrez de la municipalidad de Río Grande), luego en 5° lugar se ubicó Jazmín Donda (que obtuvo una victoria ante el 2° clasificado Salvador Almirón), 6° Santiago Borbea, 7° Renzo Vera y 10° Antonio Yanacón sobre un total de treinta y nueve participantes.

https://lichess.org/tournament/8oApjTBr

También el lunes 15 de junio desde las 16.30 horas se jugó el Torneo Abierto de la Escuela Municipal de Ajedrez de Lanús, Sedes Biblioteca San Martín, Centro de Jubilados Parque Udabe y Club Cultural y Deportivo Máximo Gorki, que es organizado por el Instructor y Árbitro (FIDE) Pablo Lyzymysiuk, a un tiempo de diez minutos finish y una duración de noventa minutos para todo el certamen con la apertura temática C60 Apertura Española. Donde el Riograndense; Antonio Yanacón se Adjudicó el evento invicto con siete victorias sobre siete partidas, el segundo lugar fue para María Rodríguez de Quilmes y la tercera ubicación fue para Clara Marcela Sánchez de Santiago de Chile.

https://lichess.org/tournament/wX5WhVcS

Además el domingo 14 de junio a partir de las 22.00 horas se jugó el match entre el Centro Universitario Salto Argentino y el Taller Municipio de Río Grande, donde el encuentro fue pactado a diez tableros y un tiempo de reflexión de diez minutos más cinco segundos de reflexión para cada partida por la plataforma lichess.org, con dos match y uno con cada color de piezas para cada institución. Que para el inicio; Francisco Ortiz y Antonio Yanacón obtienen los primeros triunfos a los ocho minutos, luego sigue la victoria de Leandro Frutos, Tomás Alderete del Club de ajedrez Río Grande cae ante Nahuel Cirigliano y Santiago Borbea cede ante el instructor Pablo Bonjorn, mientras Salvador Almirón consigue unas tablas, Schualle del Taller Ajedrez Municipio de Ushuaia logra dar vuelta la partida y consigue una victoria, mientras Andrés Ortiz en un ataque sobre el enroque blanco y un sacrificio en g3 obtiene otro triunfo, en el segundo match nuevamente en pocos minutos Yanacón y Francisco obtiene el punto, lo siguen Schualle, Alderete y Leandro a los veinte minutos, mientras Andrés Ortiz gana un final con red de mate, Salvador logra imponer la ventaja en un final milimétrico tras media hora de juego, quedando 5,5 a 4,5 y 7 a 3 a favor de los fueguinos.

El equipo de Salto estuvo dirigido por el instructor Pablo Bonjorn (que también participó del encuentro), e hizo llegar las felicitaciones a los tres jugadores clasificados a las finales del campeonato argentino sub1400, y anticipa buenos resultados en que manifestó: “Santiago Borbea tiene recursos sorprendentes, y la técnica en los finales de Salvador es brillante, Antonio tiene un juego muy contundente”.

Salto match1 Match2 RG

Tablero 1: Martín Gracia (megracia) 0 1 0 1 1 Andrés Ortiz alphagustav

https://lichess.org/gLWXUqJS1zzJ

https://lichess.org/iojgtb2S1lbs

Tablero 2: Germán Fernández (germanfernandezz) 0 1 0 1 2 Damián Schualle DamianSchualle

https://lichess.org/oH4iuTzv/black

https://lichess.org/ho7pe8Ys

Tablero 3: Alejandro Micerda (Alejo81) 0 1 0 1 3 Francisco Ortiz Fran0rtiz

https://lichess.org/EuQqiPOS/black

https://lichess.org/ThQkxbDf

Tablero 4: Nahuel Cirigliano (nahelito) 1 0 0 1 4 Tomas Alderete Sopwer

https://lichess.org/JyVAuMuw

https://lichess.org/FdXxkT7V/black

Tablero 5: Carlos Cavallo (Ruta188) 1 0a 1 0a 5 Tomas Foschiatti Tfoschiatti

Tablero 6: Martín Santos (msrojas) 1/2:1/2 0 1 6 Salvador Almirón salfueguino2

https://lichess.org/BgTAIGoA/black

https://lichess.org/sHOXwKGd

Tablero 7: Lauriano Zilli (lau3) 0 1 0 1 7 Antonio Yanacón leonel_yanacon

https://lichess.org/h0VQMFLG

https://lichess.org/hXyYhhEQ/black

Tablero 1: Pablo Bonjorn (pablo17) 1 0 1 0 8 Santiago Borbea papapro1

https://lichess.org/Eyo3YKBO

https://lichess.org/QgayxKc3/black

Tablero 2: Mateo Ros (mateoros) 1 0a 1 0a 9 Juan Belbey Jbelbey1820

Tablero 3: Nichea Felipe (Feli37Nichea) 0 1 0 1 10 Leandro Frutos leofueguino

https://lichess.org/PGyHmQTY

https://lichess.org/HPOUI4xn/black 4,5 a 5,5 3 a 7

Detallando a continuación el Reglamento final de dieciséis jugadores por eliminación directa, formato Ajedrez Latino en torneos rápidos.

Este reglamento es válido para todas las categorías de los campeonatos Argentinos 2020 en modalidad Rápida (10+2) por Internet.

Los torneos finales constarán de 16 jugadores (producto de clasificatorios, y/o invitados), que estarán preclasificados de acuerdo a su Elo Blitz Rápido, de no tener Elo Rápido Fide se considerará el Elo Estándar Fide y en caso de no poseer ninguno de los dos, se hará por orden alfabético.

El formato de disputa será por eliminación directa, en Octavos de Final (16 jugadores), Cuartos de Final (8 jugadores), Semifinales (4 jugadores) y Final (dos jugadores).

Los matches serán transmitidos en vivo por Ajedrez Latino a través de su canal de YouTube/Ajedrez Latino/Twitch Ajedrez Latino y otros canales de difusión a determinar.

Los encuentros serán al mejor de 4 partidas a un ritmo de 10+2 y será declarado ganador aquel que alcanzare los 2.5 puntos, que en caso de empate a 2 se jugarán dos partidas de 3+2 hasta quebrar la paridad.

El jugador mejor preclasificado jugará la primera partida con blancas y será él, el encargado de retar al otro jugador, luego de que se le informase el Nick del mismo, a partir de ahí se utilizará el comando de revancha hasta que alguno de los dos sea declarado ganador, cualquier inconveniente técnico Ajedrez Latino dispondrá de un responsable encargado de subsanarlo.

Deberán transcurrir entre 30 segundos (mínimo) y 90 segundos (máximo) entre cada partida, para completar el análisis de la partida por parte del responsable técnico, y algún anuncio del colaborador FADA (solo aplicable a las semifinales y final)

Los matches se van a disputar en la plataforma de Chess.com o la que determine la organización del torneo.

Es obligatorio jugar con cámara y audio encendido debiendo verse 1 mano del jugador (la que no usa con el mouse), la organización puede solicitar como medida complementaria la instalación de un software para detectar en tiempo real lo que sucede en la PC del participante y así garantizar el Fair Play, los jugadores deberán cumplir todas las reglas anti trampa que aceptaron en los términos y condiciones.

En caso de alguno de los jugadores pierda la conexión, se le dará un plazo máximo de media hora para reconectarse, en caso que no lo logre, perderá el match.

En caso que la conexión sea inestable o intermitente la dirección del evento tomará una decisión que será inapelable.

FADA y AL se reservan el derecho de hacer excepciones en circunstancias especiales y de fuerza mayor como por ejemplo la caída del servidor de Chess.com.

FADA y AL tendrán la potestad de eliminar a un jugador, si se sospecha que usa módulo o incumple el reglamento y derivar inmediatamente la información a Chess.com y el comité de FADA para la investigación correspondiente y luego si cupiere, aplicar las sanciones correspondientes.

Las semifinales y finales serán comentadas en vivo por los maestros de Ajedrez Latino y transmitidas por todos los canales correspondientes.

Los días de juego serán de jueves a domingo, en caso de ser necesario, la dirección del evento podrá modificar los horarios, con previo aviso a los participantes.

Ajedrez Latino

ajedrezlatino.com/fadaonline

federación Argentina de Ajedrez

chess.com

Facebook.com/ajedrezlatino

Youtube.com/ajedrezlatino

soporte@ajedrezlatino.com

+59897371782 whatsapp

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *