TORNEOS ON LINE DE AJEDREZ

Desde el viernes 27 de marzo el Instituto Municipal de Deportes junto al Círculo de Ajedrez de la ciudad capital, ya han realizado por intermedio de la plataforma Lichess.org, ochenta eventos virtuales de forma ininterrumpida superando los diez mil doscientos ajedrecistas divididos entre la rama femenina y masculina en juveniles, infantiles, árbitros, entrenadores, referentes argentinos y de otros países.

Ushuaia.- Continuando con esta especial competencia ajedrecística que llevan adelante de forma conjunto el Instituto Municipal de Deportes y el Círculo de Ajedrez de la capital fueguina por intermedio de la plataforma Lichess.org, es que desde el viernes 27 de marzo ya se han disputado ochenta certámenes virtuales y de forma ininterrumpida superando los diez mil doscientos ajedrecistas donde participan cada día desde las 15.00 horas jugadoras y jugadores en juveniles, infantiles, árbitros, entrenadores, referentes argentinos y de otros países a tres minutos más dos segundos por jugada durante sesenta minutos por el Sistema Arena de moda en la actualidad. Que asada la cuarentena se entregaran los premios a los tres primeros puestos de cada torneo.

Detallando a continuación los jugadores que ya participaron del evento.

Viernes 27 de marzo

Compitieron los campeones de la región.

Sábado 28 de marzo

(MI) Kevin Paveto, ganador de la Semifinal Argentina 2020 de Boca Juniors

Domingo 29 de marzo

(WIM) Liliana Burijovich, seis veces Campeona Argentina

Lunes 30 de marzo

(AF) Igor Dubrovich de Torre Blanca

Martes 31 de marzo

(WIM) Milagros Brizzi de la Escuela de Ajedrez de Luz y Fuerza de Córdoba

Miércoles 1 de abril

(GMI) Salvador Alonso de Obras Sanitarias

Jueves 2 de abril

(MI) Maximiliano Pérez, Entrenador oficial delegación juvenil argentina al Ecuador

Viernes 3 de abril

(MF) Cristian Sanhueza, Ex campeón de Rosario

Sábado 4 de abril

(WMF) Anahi Meza, Ex campeona Argentina de Obras Sanitarias

Domingo 5 de abril

(MI) Julio Benedetti, ONG Lasker de Quilmes

Lunes 6 de abril

(MF) Mariano Loiterstein de Mar del Plata

Martes 7 de abril

(GMI) Diego Flores, actual Campeón Argentino

(MI) Jacques Blit, Campeón de Torre Blanca Cap. Fed.

Miércoles 8 de abril

(MF) Tomás Kapitanchuk de JuegoCiencia Adrogué

Jueves 9 de abril

(MI) Matías Pérez Gormaz, Ex campeón de Chile

Viernes 10 de abril

(MF) Andrés Aguilar de El Mundo del Ajedrez de Comodoro Rivadavia

Sábado 11 de abril

(MF) Diego Nedilski de Peón Vuelve

Domingo 12 de abril

(MF) Juan Manuel Gaitán del Colegio San Martin de Avellaneda – FASGBA

Lunes 13 de abril

(MF) Diego MUSSANTI de 9 de Julio

Martes  14 de abril

(WIM) Marisa ZURIEL, Ex campeona Argentina de Villa del Parque

Miércoles 15 de abril

(WIF) Anahí MEZA, Ex campeona Argentina de Obras Sanitarias

Jueves 16 de abril

Maestro (FIDE) y Entrenador (FIDE) Sebastián FELL de Wilde Azulado

Viernes 17 de abril

Arbitro Nacional Eugenia ALEGRE de Villa del Parque

Sábado 18 de abril

Maestro Internacional Lucas LIASCOVICH de FERRO CARRIL OESTE

Domingo 19 de abril

Maestro (FIDE) Ezio TONIUTTI de la Escuela Luz y Fuerza de Córdoba

Lunes 20 de abril

Xulio del Prado Rodríguez del Club Ajedrez Dragan Paunovic Chatadino de España

Martes 21 de abril

Maestro Internacional y Entrenador (FIDE) Jorge ROSITO de Mar del Plata

Miércoles 22 de abril

Gran Maestro Andrés RODRIGUEZ VILA de Uruguay

Jueves 23 de abril

Maestro (FIDE) y Entrenador (FIDE) Sebastián FELL de Wilde Azulado

Viernes 24 de abril

Maestro FIDE Carlos David GÓMEZ  de FAOGBA

Sábado 25 de abril

Maestro Internacional Pablo García Cárdenas de Punta Arenas, Chile

Domingo 26 de abril

Maestro (FIDE) Daniel Pérez del Club Jaque al Rey de Corrientes

Lunes 27 de abril

Maestro (FIDE) Hugo FREY de Punta Arenas, Chile

Martes 28 de abril

Maestro Internacional Jacques BLIT de Torre Blanca

Miércoles 29 de abril

Maestro Internacional Cristian Dolezal de Ferro Carril Oeste

Jueves 30 de abril

Maestro (FIDE) Cristian Robledo del Club de Ajedrez Rey Blanco de Jujuy

Viernes 1 de mayo

(WFM) DANIELA FANTINI del Club Colegio San Martín de Avellaneda

Sábado 2 de mayo

Maestro (FIDE) Mariano LOITERSTEIN de Mar del Plata

Domingo 3 de mayo

(WIM) LILIANA BURIJOVICH del Colegio Manuel Belgrano de Córdoba

Lunes 4 de mayo

Maestro (FIDE) Tomás KAPITANCHUK de Juego Ciencia de Adrogué

Martes 5 de mayo

Maestro Internacional KEVIN PAVETO de Boca Juniors

Miércoles 6 de mayo

Gran Maestro Hernández Guerrero Gilberto de México, Ex campeón de México y Representa a la Universidad de la Punta de San Luís

Jueves 7 de mayo

Maestro (FIDE) Daniel Pérez del Club Jaque al Rey de Corrientes y gran animador de los torneos online y referente del ajedrez Mesopotámico

Viernes 8 de mayo

Maestro (FIDE) Hugo MEZA del Club de Banfield de Buenos Aires

Sábado 9 de mayo

Maestro (FIDE) Sergio MACAGNO de ADAR Río Gallegos.

Domingo 10 de mayo

Maestro (FIDE) Juan Manuel GAITAN del Club Colegio San Martín de Avellaneda.

Lunes 11 de mayo

Maestro Internacional Rafael Rodríguez López del Club de Ajedrez Dragan Paunovic Chatadino de España.

Martes 12 de mayo

(WIM) Marisa ZURIEL, Ex campeona Argentina de Villa del Parque

Miércoles 13 de mayo

Maestro (FIDE) Daniel PISCICELLI de Mar del Plata

Jueves 14 de mayo

Maestro Internacional Francisco VARACALLI del Club Argentino

Viernes 15 de mayo

Gran Maestro Internacional Roberto GARCIA PANTOJA de CUBA.

Sábado 16 de mayo

Maestro Internacional Murzin VOLODAR de RUSIA

Domingo 17 de mayo

Samantha JARAMILLO de Ecuador

Lunes 18 de mayo

(WFM) Anapaola BORDA RODAS de Villa Martelli

Martes 19 de mayo

(WIM) Guadalupe BESSO de San Luís

Miércoles 20 de mayo

Prof. Florencia SEMPREVIVO de Torre Blanca

Jueves 21 de mayo

(WFM) DANIELA FANTINI del Club Colegio San Martín de Avellaneda

Maestro (FIDE) Andrés Eloy Pérez Candela de Venezuela

Viernes 22 de mayo

(WFM) Geydis MANTILLA GRAS de CUBA

Sábado 23 de mayo

(WFM) Candela FRANCISCO de Villa Martelli, campeona panamericana y actual campeona sudamericana y Argentina.

(MF) Jaime ROMERO BARRETO de Venezuela

Domingo 24 de mayo

Maisa NEJANKY de Obras Sanitarias

(MF) Jorge CASTAÑEDA de Colombia

Lunes 25 de mayo

Maestro (FIDE) Lucas Moreda de Zárate, Ex campeón Mundial Sub 26 por Equipos

Martes 26 de mayo

Maestro Internacional Gustavo MAHIA de Pehuajo

Miércoles 27 de mayo

(AF) Maxi MERINO de El Salvador

(WIM) Sonia ZEPEDA de El Salvador

Jueves 28 de mayo

(WFM) DANIELA FANTINI del Club Colegio San Martín de Avellaneda

Maestro (FIDE) Andrés Eloy PÉREZ CANDELA de VENEZUELA

Viernes 29 de mayo

(WIM) Belén SARQUIS de Villa Ballester

Sábado 30 de mayo

(CM) Nelson MUÑOZ del Club Royal Chess de PANAMÁ

Domingo 31 de mayo

Se jugó el Abierto del Círculo de Ajedrez de Ushuaia que fue solo para argentinos.

Lunes 1 de junio

Maestro (FIDE) Julián ROJAS de MÉXICO

Martes 2 de junio

Joaquín Rodrigo JIMÉNEZ de Misiones

Miércoles 3 de junio

Maestro Internacional Alejo de DOVITIIS de Club Argentino

Jueves 4 de junio

Guillermo Saitua y Martin Mansilla de La Pampa

Viernes 5 de junio

(MI) Guillermo Soppe, Ex campeón Argentino

Sábado 6 de junio

(WCM) Daiana de León de Uruguay que transmite los eventos ajedrecísticos y juega para Obras Sanitarias.

Domingo 7 de junio

(WCM) María Angélica CARRILLO de Panamá, integrante del próximo equipo olímpico.

Resultados de los últimos Torneos:

Lunes 8 de junio

(OI) Kaiser Luiz Mafra de Brasil

Se congregaron noventa y cuatro (94) participantes

Principales Posiciones, en un podio internacional:

1ro.-    Franco Bentancor de Carlos Casares

2do.-   Claudio Geloso de Chacabuco

3ro.-    Jesús Flores de México

4to.-    Lorenzo Pérez Alvarado de Cuba

Martes 9 de junio

Maestro (FIDE) Diego Mussanti de 9 de Julio

Con un total de ciento ocho (108) participantes

Principales Posiciones:

1ro.-    Leonel Yanacon de Río Grande

2do.-   Federico Medina de Argentina

3ro.-    Héctor Barra de Punta Arenas – Chile

4to.-    Claudio Geloso de Chacabuco

Miércoles 10 de junio

Maestro (FIDE) Pablo Molina de Morón

Se reunieron ciento cinco (105) participantes

Principales Posiciones:

1ro.-    Camarillo Pérez de México

2do.-   MF Cristian Robledo de Jujuy

3ro.-    Claudio Geloso de Chacabuco

4to.-    (MI) Cristian Dolezal de Ferro

Jueves 11de junio

(WFM) Daniela Fantini del Club Colegio San Martín de Avellaneda

Maestro (FIDE) Gastón Varela de Club Tres Caballos

Buena concurrencia, un total de ciento diecisiete (117) participantes

Principales Posiciones:

1ro.-    Luis Vidal de Pergamino

2do.-   Carlos Borzone de Venado Tuerto

3ro.-    Gustavo Ayala de FASGBA

Viernes 12 de junio

(AI) Leandro Plotinsky de Torre Blanca

Participaron ciento veintiséis (126) jugadores

Principales Posiciones:

1ro.-    (MF) Mariano Loiterstein de Mar del Plata

2do.-   (MF) Leo Tobares de Córdoba

3ro.-    Franco Bentacor de Carlos Casares

4to.-    (MI) Jacques Blit de Torre Blanca

Sábado 13 de junio

Maestro (FIDE) Marco Zapata Ferrada de Chile

Para el evento se sumaron ciento trece (113) participantes

Principales Posiciones:

1ro. Henry Renteria Rodríguez de Colombia

2do. Maisa Nejanky de Obras Sanitarias

3ro Claudio Geloso de Chacabuco

Domingo 14 de junio

Maestro Internacional Martín Labollita – Ex campeón Argentino

Con ochenta y nueve (89) participantes

Principales Posiciones:

1ro.-    MF Pablo Molina de Morón

2do.-   MI Martín Labollita de UNTREF

3ro.-    Xulio del Prado Rodríguez de España

Lunes 15 de junio

Prof. Mario Tejera de Obras Sanitarias

Vanessa Descarrega de Venezuela

Fueron ciento once (111) participantes

Principales Posiciones en un podio internacional:

1ro.-    (MF) Stephan Bressac de Francia

2do.-   (MI) Jorge Rodríguez de Boca Jrs

3ro.-    Federico Schliamser de La Pampa

4to.-    Héctor Barra de Punta Arenas – Chile

Próximos Torneos

Todos los días, se juega el Torneo online Instituto Municipal de Deportes Ushuaia de 15.00 a 16.00 horas. Ritmo de juego: 3 min + 2 seg.

Premios: 1ro, 2do y 3ro Medallas

Libre y gratuito

Miércoles 17 de junio

(MF )Andrés Palu de San Luis

https://lichess.org/tournament/4vaJrfrW

Jueves 18 de junio

Gustavo Slomka de Puerto Madryn

Círculo de Ajedrez de Peones del Sur

https://lichess.org/tournament/0ujsKWOZ

Viernes 19 de junio

Invitado Sorpresa

https://lichess.org/tournament/j2XfoX33

Festival Internacional de Ajedrez “Ushuaia – La noche más larga”.

Sábado 20 de junio de 17.00h a 00.00horas)

Primer torneo: https://lichess.org/tournament/uBCGDzld

1º 250usd; 2º 125usd; 3º 60usd; 4º 40usd; 5to 25usd

1º arg $3000, 2º arg $2000; 1º fem arg $3000, 2º fem arg $2000

Domingo 21 de junio (de 00.00 a 10.00 horas)

Segundo torneo: https://lichess.org/tournament/kHJw3qN2

1º 500usd; 2º 250usd; 3º 125usd; 4º 75usd; 5º 50usd

1º arg $3000, 2º arg $2000; 1º fem arg $3000, 2º fem arg $2000

Lunes 22 de junio

(WGM) Claudia Amura, Ex Campeona Argentina de San Luis

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *