CAMPEONATOS ARGENTINOS SUB 1400 RÁPIDO

El viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de junio desde las 19.00 horas por intermedio de la plataforma Chess.com, se jugaron los clasificatorios del “Campeonato Argentino sub1400 rápido” que fueron organizados por la Federación Argentina de Ajedrez. Donde los clasificatorios se jugaron bajo sistema suizo a siete rondas con un tiempo de reflexión de diez minutos más dos segundos de incremento.

Río Grande.- Continuando con los numerosos campeonatos ajedrecísticos de forma On Line en que el ‘Taller de Ajedrez Río Grande’ a cargo del (FIDE) Instructor; Andrés Ortiz tiene una destacada actuación, el viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de junio a partir de las 19.00 horas y por intermedio de la plataforma Chess.com, se realizó el clasificatorio correspondiente al “Campeonato Argentino sub1400 rápido” que fue organizados por la Federación Argentina de Ajedrez. Que para el viernes en el primer clasificatorio; Santiago Borbea (jugó el Campeonato Sudamericano CENARD 2019) con cuatro triunfos consecutivos y quedo líder del torneo, luego en la sexta ronda una derrota contra Karen Gaite de Salta lo ubica tercero, en la sexta ronda un decisivo triunfo con negras ante Xeneize24 tras una defensa francesa con ventaja material de un caballo en el medio juego, y en la última ronda unas laboriosas tablas contra Matías Handsztok de Villa Martelli posicionan a Santiago en el segundo lugar.

https://www.chess.com/es/news/view/posiciones-finales-del-primer-clasificatorio-del-campeonato-argentino-rapido-sub-1400

El sábado; Antonio Yanacón y Salvador Almirón junto a Leandro Frutos juegaron el clasificatorio, y Antonio Yanacón con cuatro triunfos consecutivos lidera el torneo, mientras que Salvador Almirón suma tres triunfos y un empate, y Leandro Frutos no plasma las ventajas obtenidas en todas las partidas y lleva dos triunfos y dos derrotas, Antonio empata contra Agustín Varela de la Federación Metropolitana de Ajedrez, Salvador Almirón y el jugador con Nick Elsalamín así obtiene 5,5 puntos y se posiciona en segundo lugar, Salvador gana contra Ana María Salto y cae ante Luciano Vilela (CAPE) quedando con cinco puntos y con un sistema bucholz de desempate de 19.75 que lo posiciona en la quinta posición.

https://www.chess.com/tournament/live/campeonato-argentino-rapido-sub-1400-seungo-clasificatorio-1258262

Los tres jugadores durante esta semana disputarán la instancia eliminatoria a octavos de final, cuartos de final, semifinal y final, posicionando nuevamente a los chicos de Río Grande en eventos de primer nivel nacional.

Además; el lunes 8 de junio a partir de las 18.00 horas se jugó el Tradicional Torneo “Amigos Ajedrecistas” que es organizado por Juan Belbey de Paisandú, Uruguay con jugadores de México, Cuba, Uruguay, Perú y Argentina, donde el evento se desarrolló a un ritmo de cinco minutos más dos segundos de incremento con una duración de noventa minutos de duración, y Antonio Yanacón obtuvo el 4° lugar, la 11° posición fue para Renzo Vera y el 14° para Sebastián Cruz sobre un total de veintinueve jugadores.

https://lichess.org/tournament/CjdC5rlq

También el mismo día (8 de junio), se concretó el “Primer Clasificatorio Copa Arena” que es organizado por el instructor; Cristóbal Soto de Chile, el mismo contó con participantes de la India, México, Colombia, Chile y Argentina con un ritmo de juego de tres minutos de duración en noventa minutos por intermedio de la plataforma Lichess.org. Donde Francisco Ortiz obtuvo el primer lugar luego de diecinueve partidas con doce triunfos, tres empates y cuatro derrotas, escoltado por Sulimán Shulk de India y Andrés Tapia Loncón de Chile sobre un total de cincuenta y seis jugadores.

https://lichess.org/tournament/xVI9VYdm

Destacando además que el martes 9 de junio se jugó el ya tradicional Torneo del Instituto Municipal de Deportes de Ushuaia que se juega todos los días de 15.00 a 16.00 horas. Donde el evento contó con la participación de jugadores de Chile, Estados Unidos, Argentina, Uruguay, México y Paraguay que en esta edición llegó a ciento ocho participantes, que tras una hora de juego; Leonel Yanacón delante de muchos jugadores experimentados dio la sorpresa al obtener el primer lugar con nueve victorias y seis derrotas, seguido por Federico Medina de Argentina, tercero quedó Héctor Barra de Chile y cuarto lugar Claudio Geloso de Chacabuco, Argentina.

https://lichess.org/tournament/TbUdw48O

Además, continúa la maratón de torneo que organiza la Escuela de Talentos Universidad Nacional de La Punta de San Luís con cuatro eventos diarios y con la novedad de incluir el sistema suizo a las 19.00 horas, donde el jueves 11 de junio a partir de las 11.00 horas se jugó el Torneo Ajedrez ULP Jueves, con un tiempo de cinco minutos más cinco segundos de incremento, y nuevamente Santiago Borbea se impuso tras trece partidas (once triunfos y dos caídas) quedando en la primera posición, mientras que el segundo lugar fue para José Scalise y tercero para Bruno Daniel Castro, ambos de San Luís sobre un total de cuarenta jugadores.

https://lichess.org/tournament/P9oOHgnI

Donde el mismo jueves 11 de junio pero a las 23.00 horas se jugó el torneo nocturno donde nuevamente Santiago Borbea ocupó el podio en el segundo lugar, el evento fue para el instructor local Cristian Martín y el tercer lugar fue para Matías Escobar, los dos de San Luís, sobre un total de cuarenta y un participantes. https://lichess.org/tournament/sMJHi2Ao

También el miércoles 12 de junio a las 18.00 horas se jugó el Encuentro Escolar de Ajedrez Villa Martelli que es organizado por el Árbitro Nacional; Luciano Godoy, donde se hicieron cita veintisiete fuertes jugadores de nivel primario, venciendo Matías Handsztok de Villa Martelli, seguido por Julián Martínez de Córdoba y Escazacalle de San Luís, el 5° lugar fue para Leandro Frutos mientras que Jazmín Donda fue 10°, Renzo Vera 13° y Sebastián Cruz 16°.

https://lichess.org/tournament/MtYb3G72

El evento “Jaque Mate al Coronavirus” trasciende las fronteras, y es sabido ya por la comunidad que en las tardes de los viernes los niños se conectan para jugar ajedrez. El certamen llamó la atención de locales e internacionales, teniendo como participantes a niñas y niños no sólo del país, también de Ecuador, México, España, Venezuela, Chile, México y Perú. Donde el primer lugar fue para Tino Dicola, y Jazmín Donda de Río Grande en brillante actuación quedó en segundo lugar, y Agustín Matías de Córdoba obtuvo el 3° puesto, donde se jugó con un tiempo de cinco minutos más dos segundos de incremento durante setenta minutos.

Mate al Coronavirus Primaria Arena: Standard 5+2 rated #bGKJUmQ9

También el viernes 12 de junio a partir de las 14.00 horas de hora Argentina se jugó el tradicional “Grunwald Fridays XIII Arena” que es organizado por el instructor; Carlos Borrás de Alcalá Henares (España), donde el certamen contó con jugadores de España, México, Chile, Francia y Argentina y fue ganado por Eduardo Sánchez Millán de España, segundo lugar para Pablo Lora de Brasil y tercero fue Luís Gabriel Sánchez Tapia de España, los riograndenses; Jazmín Donda y Gabriel Rivas ocuparon el 13° y 20° respectivamente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *